Saint Goazec

Equipe municipale

Les membres des commissions communales

Jean Alanou


Aimée Jacob

Stéphane Guillou

Jean Yves Le Mao

Jean Yves Le Mao

Christian Bouard

 

Laurence Cadiou


 

Yannick Le Clec'h


 


 

Isabelle Menguy

 

Catherine Plusquellec

 

Didier Rannou

 

Andrée Scouarnec

 

Christophe Toulgoat

 

Lydia Troalen-Evetz

   

Commission de voirie

Elle a pour mission de recenser l’état des routes et de proposer des rénovations en fonction de l’enveloppe budgétaire allouée . Elle se préoccupe des problèmes de sécurité routière, des panneaux de signalisation, des dispositifs de ralentissement de la circulation.

Président : Le Mao Jean-Yves
Membres : Gouiffès Jean-Claude, Bouard Christian, Le Clec'h Yannick, Guillou Stéphane

Commission urbanisme, lotissement,environnement et protection des sites

Elle étudie les possibilités de construction individuelle, collective (lotissement), ainsi que tous les problèmes liés à la viabilisation des terrains destinés à la construction (la commune est soumise au Règlement National de l’Urbanisme ).
Présidente :  Jacob Aimée

Membres : Gouiffès Jean-Claude, Troalen-Evetz Lydia, Bouard Christian, Menguy Isabelle.

Commission bâtiments communaux , achat de matériel

Cette commission étudie sous l’angle technique et financier les nouveaux projets et les réhabilitations d’anciens bâtiments pour les soumettre au conseil municipal. Pour les nouveaux équipements la commission analyse les opportunités techniques sur dossier ou après démonstration et les soumets au conseil .

Président :  Jacob Aimée
Membres : Gouiffès Jean-Claude, Toulgoat Christophe, Menguy Isabelle, Rannou Didier, Cadiou Laurence.

Commission service d'eau

Le service d’eau est exploité en régie. Les prestations consistent en la mise en service des ouvrages de production et de distribution, la surveillance et l’entretien des installations et des canalisations, l’application du règlement du service, le relevé des compteurs et la facturation.

Président  Le Mao Jean-Yves
Membres : Gouiffès Jean-Claude, Guillou Stéphane, Le Clec'h Yannick, Bouard Christian.

Commission assainissement

A l’issue des contrôles du S.P.A.N.C, la commission étudie avec l’appui d’un cabinet spécialisé et de la D.D.T.M (ex D.D.E.A) les scénarios possibles pour la réalisation du système de traitement et des réseaux à mettre en place avant validation par le conseil.

Président : Le Mao Jean-Yves
Membres : Gouiffès Jean-Claude, Stéphane Guillou, Le Clec'h Yannick, Bouard Christian.

Commission Finances

Cette commission a principalement pour mission de préparer avec l’aide du percepteur les comptes administratifs et le budget de la commune.

Président : Gouiffès Jean-Claude
Membres :  Alanou Jean, Jacob Aimée, Le Mao Jean-Yves

Commission Affaires Culturelles, sportives et scolaires

Cette commission a pour mission la communication interne et externe, le suivi des relations avec les diverses associations, le suivi des relations avec l’école.

- Affaires scolaires

Président :  Alanou Jean
Membres : Gouiffès Jean-Claude, Jacob Aimée, Cadiou Laurence, Troalen-Evetz Lydia

- Communication, Affaires culturelles :

Président : Alanou Jean

Membres : Plusquellec Catherine, Scouarnec Andrée, Rannou Didier, Guillou Stéphane, Toulgoat Christophe, Troalen-Evetz Lydia.

Commission de discipline

Cette commission a été instituée en cas de litige ou de conflit avec les agents du personnel communal

Président : Gouiffès Jean-Claude
Membres : Alanou Jean, Jacob Aimée, Menguy Isabelle, Toulgoat Christophe

Commission d’appel d’offre

Cette commission étudie avec l’aide des services administratifs appropriés les cahiers des charges pour les investissements à réaliser, et participe au choix des entreprises retenues pour réaliser les travaux.

Président :  Gouiffès Jean-Claude
Membres titulaires : Alanou Jean, Le Mao Jean-Yves
Membres suppléants : Le Clec'h Yannick, Troalen-Evetz Lydia, Plusquellec Catherine

Commission centre communal d’action sociale

Président : Jean-Claude Gouiffès

Membres élus : Le Mao Jean-Yves, Jacob Aimée, Scouarnec Andrée, Cadiou Laurence, Troalen-Evetz Lydia, Plusquellec Catherine

Membres extérieurs : Thomas Christiane, Planchon Martine, Cotten Yvette, Canévet Nathalie, Le Scoul Maryannick, Quéau Cécile.

Délégués des commissions intercommunales

Communauté de Communes de Haute Cornouaille

Titulaires : Jean-Claude Gouiffès, Jean Alanou

Syndicat d’électrification de Châteauneuf du Faou

Délégués : Gouiffès Jean-Claude

Suppléants : Alanou Jean, Le Clec'h Yannick

Syndicat Mixte d’Aménagement Touristique de l’Aulne et de Hyères

Délégués : Troalen-Evetz Lydia, Scouarnec Andrée

ULAMIR Aulne

Titulaire :Toulgoat Christophe

Suppléant : Rannou Didier

Domaine départemental de Trévarez

 

Etablissement public de coopération culturelle (E.P.C.C)

Titulaire : Jean-Claude Gouiffès

Commission fleurissement, embellissement

Commission qui a en charge les achats divers et la réalisation du Fleurissement dans le bourg ainsi que les achats des décorations de Noël.


Membres élus : Alanou Jean, Jacob Aimée, Troalen-Evetz Lydia
Membres extérieurs : Epron Danièle , Jacob André, Quéau Cécile , Harvey Linda, Mell Annette

Bibliothèque :

Jacob Aimée, Scouarnec andrée, Le Scoul Maryannick, Thomas Christiane, Planchon Martine, Stervinou Germaine, Troalen-Evetz Lydia, Harouard Maryse, Epron Danièle.