Saint Goazec

Equipe municipale

Les membres des commissions communales

Jean-Vincent Bronnec


Christian Bouard

Karine Burel-Simon

Jean Yves Le Mao

Aurélie Cariou

Manu Fontaine

 

Jean-Claude Gouiffès


 

Yannick Le Clec'h             


 


Jean-Pierre Legris

 

Aurélie Maltret

 

Annette Mell

 

Brendan Riou

 

Isabelle Riou

 

Anne-Laure Thomas

 


   

Commission de voirie

Elle a pour mission de recenser l’état des routes et de proposer des rénovations en fonction de l’enveloppe budgétaire allouée . Elle se préoccupe des problèmes de sécurité routière, des panneaux de signalisation, des dispositifs de ralentissement de la circulation.

Président : Le Mao Jean-Yves
Membres :  Bronnec Jean-Vincent, Legris Jean-Pierre, Bouard Christian, Le Clec'h Yannick

Commission urbanisme, et aménagement du cimetière

Elle étudie les possibilités de construction individuelle, collective (lotissement), ainsi que tous les problèmes liés à la viabilisation des terrains destinés à la construction (la commune est soumise au Règlement National de l’Urbanisme ).
Président :  Gouiffès Jean-Claude

Membres : Mell Annette, Riou Brendan, Riou Isabelle, Fontaine Manuel

Commission bâtiments communaux , travaux

Cette commission étudie sous l’angle technique et financier les nouveaux projets et les réhabilitations d’anciens bâtiments pour les soumettre au conseil municipal. Pour les nouveaux équipements la commission analyse les opportunités techniques sur dossier ou après démonstration et les soumet au conseil .

Président :  Legris Jean-Pierre
Membres : Thomas Anne-Laure, Mell Annette, Bronnec Jean-Vincent, Maltret Aurélie, Fontaine Manuel, Riou Brendan

Commission service d'eau

Le service d’eau est exploité en régie. Les prestations consistent en la mise en service des ouvrages de production et de distribution, la surveillance et l’entretien des installations et des canalisations, l’application du règlement du service, le relevé des compteurs et la facturation.

Président  Le Mao Jean-Yves
Membres : Gouiffès Jean-Claude, Guillou Stéphane, Le Clec'h Yannick, Bouard Christian.

Commission eau-assainissement-suivi des captages

A l’issue des contrôles du S.P.A.N.C, la commission étudie avec l’appui d’un cabinet spécialisé et de la D.D.T.M (ex D.D.E.A) les scénarios possibles pour la réalisation du système de traitement et des réseaux à mettre en place avant validation par le conseil.

Président : Le Mao Jean-Yves
Membres : Le Clec'h Yannick, Burel-Simon Karine, Fontaine Manuel, Mell Annette

Commission Finances

Cette commission a principalement pour mission de préparer avec l’aide du percepteur les comptes administratifs et le budget de la commune.

Président : Gouiffès Jean-Claude
Membres :  Le Mao Jean-Yves, Bouard Christian, Legris Jean-Pierre, Riou Brendan

Commission Affaires Culturelles, sportives et scolaires

Cette commission a pour mission la communication interne et externe, le suivi des relations avec les diverses associations, le suivi des relations avec l’école.

- Affaires scolaires

Président :  Gouiffès Jean-Claude
Membres : Cariou Aurélie, Maltret Aurélie, Mell Annette, Thomas Anne-Laure

- Communication, Affaires culturelles , sportives, communication

Président : Gouiffès Jean-Claude

Membres : Thomas Anne-Laure, Maltret Aurélie, Burel-Simon Karine, Bronnec Jean-Vincent, Legris Jean-Pierre

Commission de discipline

Cette commission a été instituée en cas de litige ou de conflit avec les agents du personnel communal

Président : Guillou Stéphane
Membres : Gouiffès Jean-Claude, Le Mao Jean-Yves, Bouard Christian, Legris Jean-Pierre

Commission d’appel d’offre

Cette commission étudie avec l’aide des services administratifs appropriés les cahiers des charges pour les investissements à réaliser, et participe au choix des entreprises retenues pour réaliser les travaux.

Président : Guillou Stéphane

Vice-Président : Gouiffès Jean-Claude
Membres titulaires : Le Mao Jean-Yves, Riou Brendan, Le Clec'h Yannick
Membres suppléants Bouard Christian, Legris Jean-Pierre, Mell Annette

Commission centre communal d’action sociale

Président : Bouard Christian

Membres élus : Riou Isabelle, Cariou Aurélie, Maltret Aurélie, Mell Annette, Burel-Simon Karine, Legris Jean-Pierre

Membres extérieurs : Jacob Aimée

Commission développement du territoire

Président : Gouiffès Jean-Claude

Membres : Fontaine Manuel, Riou Brendan, Thomas Anne-Laure, Le Mao Jean-Yves

Commission Animation

Président : Bouard Christian

Vice-Président : Legris Jean-Pierre

Membres : Bronnec Jean-Vincent, Riuo Isabelle, Thomas Anne-Laure, Burel-Simon Karine

Commission bibliothèque :

Présidente : Cariou Aurélie

Membre : Thomas Anne-Laure

Correspondant défense :

Legris Jean-Pierre

Correspondant sécurité routière :

Legris Jean-Pierre

Délégués des commissions intercommunales

Communauté de Communes de Haute Cornouaille

Titulaires : Guillou Stéphane, Gouiffès Jean-Claude

Syndicat départemental d'énergie et équipement du Finistère (SDEF)

Délégués titulaires : Gouiffès Jean-Claude, Riou Brendan

Suppléants : Le Clec'h Yannick, Le Mao Jean-Yves

ULAMIR Aulne

Titulaire Burel-Simon Karine

Suppléant :Cariou Aurélie

 

 

Etablissement public de coopération culturelle (E.P.C.C)

Titulaire : Guillou Stéphane

Commission fleurissement, embellissement

Commission qui a en charge les achats divers et la réalisation du Fleurissement dans le bourg ainsi que les achats des décorations de Noël.

Présidente : Mell Annette
Membres : Riou Isabelle
Membres extérieurs :